Siga-nos no:
Associação Humanitária
Bombeiros Voluntários de Viana do Castelo
/
ÚLTIMAS:
    desc imagemdesc imagemdesc imagemdesc imagemdesc imagemdesc imagemdesc imagem
    Comandantes

    Após terrível incendio de 23/04/1881, o Governador Civil Boaventura José Vieira, no dia 29 do mesmo mês, nomeou uma comissão de ilustres  para dar início aos trabalhos de constituição de um corpo de bombeiros voluntários, que ficou constituída

    por:

     

    - Randolpho Rosmiro Correa Mendes

    - António Adelino de Magalhães Moutinho

    - Manoel José da Silva Couto

    - Sebastião da Silva Neves

    - Ventura Malheiro

     

    De imediato promoveram uma Assembleia Geral em 15/05/1881, e elegeu a seguinte Direcção e Comando:



    15.05.1881

    Comandante:

    2º Comandante:

    Randolpho Rosmiro Corrêa Mendes

    Antonio Adelino de Magalhães Moutinho (2)

    (2)

    21.09.1881

    Comandante:

    2º Comandante:

    João José Pereira Dias (1)

    Antonio Adelino de Magalhães Moutinho (2)

    (1)

    01.01.1886

    Comandante Interino

    António Adelino d Magalhães Moutinho   (2)


        


    01.02.1887

    Comandante:

    2º Comandante:

    Ernesto Julio Goes Pinto

    Manuel Sara de Faria   (3)

        

    (3)

    01.04.1890


    Comandante Interino:


    Manuel Sara de Faria   (3)

    02.03.1891

    Comandante


    2º Comandante

    Manuel Sara de Faria   (3)


    Adriano Filgueiras d' Amorim

    13.10.1902

    Comandante


    2º Comandante

    Manuel Sara de Faria    (3)


    José de Sousa Ferreira de Amorim

    18.06.1910

    Comandante:

    2º Comandante:

    Manuel Sara de Faria (3)


    Bartholomeu Kopke Severa de Sousa Lobo  (15)


    (15)

    17.04.1915

    Comandante:

    Bartholomeu Kopke Severa de Sousa Lobo

    01.01.1919

    Comandante

    António Augusto Segismundo Alvares Pereira

    01.01.1921

    Comandante:


    2º Comandante:

    Manuel de Passos Couto Viana  (4)


    Francisco de Melo Leite Feijó  (5)


    (4)

    18.11.1940

    Comandante:


    2º Comandante:


    Adjunto de Comando

    Manuel de Passos Couto Viana  (4)

    Francisco de Melo Leite Feijó  (5)

    João Fernandes de Carvalho


    (5)

    21.02.1941

    Comandante:

    2º Comandante

    Manuel de Passos Couto Viana  (4)

    Francisco de Melo Leite Feijó   (5)

    14.09.1945

    Comandante:

    2º Comandante:

    José Cândido Moura de Lemos Puga

    Francisco de Melo Leite Feijó  (5)

    20.01.1946

    2º Comandante:

    Francisco de Melo Leite Feijó   (5)

    01.01.1947

    Comandante:

    2º Comandante

    Élio de Vasconcelos Dias

    Francisco de Melo Leite Feijó   (5)

    01.01.1950

    2º Comandante

    Adjunto de Comando:

    Francisco de Melo Leite Feijó   (5)

    Carlos Fernandes Campos

    22.01.1951

    Comandante: 

    2ºComandante: 

    Adjunto Comando:

    Sérgio Augusto Vilaverde Bacelar  (6)

    Francisco de Melo Leite Feijó (5) - Condecorado com Grau Cavaleiro da Ordem Benemerencia, em 17.01.1952, Presidencia da República

    Carlos Fernandes Campos


    (6)

    19.01.1955

    Comandante

    João Manuel Faria Araújo  (7)


    (7)

    08.01.1961

    Comandante:

    Alfredo Maria Lopes de Mesquita Guimarães

    04.01.1962

    Comandante:

    João Luis Adrião de Castro Brito

    12.01.1963

    Comandante:

    João de Oliveira Barrosa

    01.05.1963

    Comandante Interino:

    Carlos Fernandes de Campos

    12.01.1964

    Comandante:

    2º Comandante:

    Gaspar Soares Brandão Simões Viana (8)

    Carlos Fernandes de Campos


    (8)

    12.01.1969

    Comandante Interino:

    João Alexandrino Rodrigues (9)


    (9)

    11.01.1970

    Comandante:

    Manuel Joaquim Gonçalves Marques (10)


    (10)

    18.08.1982

    Comandante:

    Manuel Luis Adrião de Castro Brito (11)


    (11)

    17.12.1987

    Comandante:

    2º Comandante:

    Manuel Luis Adrião de Castro Brito (11)

    Jose Alberto Viana Salgado de Carvalho (12)


    (12)

    22.08.1991

    Comandante Interino:

    José Alberto Viana Salgado de Carvalho  (12)

    10.04.1992

    Comandante:

    2º Comandante:

    Albertino Afonso Carvalhido  (13)

    José Alberto Viana Salgado de Carvalho  (12)


    (13)

    04.051995

    Comandante Interino:

    José Alberto Viana Salgado de Carvalho  (12)

    04.01.1996

    Comandante:

    2º Comandante:

    Candido José Maciel de Carvalho  (14)

    José Alberto Viana Salgado de Carvalho  (12)


    (14)

    11.12.1998

    Comandante:

    Candido José Maciel de Carvalho  (14)

    28.08.2001

    Comandante

    2º  Comandante

    Adjunto Cmd

    Adjunto Cmd

    Candido José Maciel de Carvalho  (14)

    Carlos Vitor Lira Veiga

    José João Rodrigues Pinto

    Elvira Conceição Oliveira Cadete

    29.01.2004

    Comandante

    2º  Comandante

    Adjunto Cmd

    Adjunto Cmd

    Candido José Maciel de Carvalho  (14)

    Carlos Vitor Lira Veiga

    José João Rodrigues Pinto

    Manuel José de Freitas Cadilha

    16.11.2011

    Comandante

    2º  Comandante

    Adjunto Cmd

    Adjunto Cmd

    Candido José Maciel de Carvalho  (14)

    Paulo Jorge Gonçalves Rodrigues

    José João Rodrigues Pinto

    Manuel José de Freitas Cadilha







    em permanente actualização.
    © 2019 AHBVVC - todos os direitos reservados.

    Serviços administrativos
    258 800 844


    Central atendimento   emergência e serviços
    258 800 840



    Posto enfermagem