Para informações

Utilize a nossa página de contactos

Contactos

01| Comandantes

Após terrível incendio de 23/04/1881, o Governador Civil Boaventura José Vieira, no dia 29 do mesmo mês, nomeou uma comissão de ilustres para dar início aos trabalhos de constituição de um corpo de bombeiros voluntários, que ficou constituída

por:

- Randolpho Rosmiro Correa Mendes
- António Adelino de Magalhães Moutinho
- Manoel José da Silva Couto
- Sebastião da Silva Neves
- Ventura Malheiro

De imediato promoveram uma Assembleia Geral em 15/05/1881, e elegeu a seguinte Direcção e Comando:


15.05.1881 

Comandante: Randolpho Rosmiro Corrêa Mendes 

 2º Comandante: Antonio Adelino de Magalhães Moutinho (2)
   (2)



21.09.1881

Comandante: João José Pereira Dias (1)

2º Comandante:  Antonio Adelino de Magalhães Moutinho (2)


   (1)


01.01.1886


Comandante Interino:  António Adelino de Magalhães Moutinho (2)


01.02.1887

Comandante:  Ernesto Julio Goes Pinto (16) 

2º Comandante: Manuel Sara de Faria (3)  

  (16)   (3)


01.04.1890

Comandante Interino: Manuel Sara de Faria (3)


02.03.1891

Comandante: Manuel Sara de Faria (3)   

2º Comandante: Adriano Filgueiras d' Amorim


13.10.1902


Comandante: Manuel Sara de Faria (3)   

2º Comandante: José de Sousa Ferreira de Amorim


18.06.1910

Comandante: Manuel Sara de Faria (3)

2º Comandante: Bartholomeu Kopke Severa de Sousa Lobo (15) 


  (15)


17.04.1915

Comandante: Bartholomeu Kopke Severa de Sousa Lobo (15)


01.01.1919

Comandante: António Augusto Segismundo Alvares Pereira


01.01.1921

Comandante: Manuel Passos Couto Viana(4)

2º Comandante: Francisco Melo Leite Feijó(5)


 (4)(5)


18.11.1940

Comandante: Manuel de Passos Couto Viana (4)

2º Comandante: Francisco de Melo Leite Feijó (5)   

Adjunto de Comando: João Fernandes de Carvalho (18)

  (18)



21.02.1941


Comandante: Manuel de Passos Couto Viana (4)   

2º Comandante: Francisco de Melo Leite Feijó (5)


14.09.1945

Comandante: José Cândido Moura de Lemos Puga (17) 

2º Comandante: Francisco de Melo Leite Feijó (5)   

(17)



20.01.1946

2º Comandante:  Francisco de Melo Leite Feijó (5)


01.01.1947

Comandante: Élio de Vasconcelos Dias 

2º Comandante:  Francisco de Melo Leite Feijó (5)  



01.01.1950

2º Comandante : Francisco de Melo Leite Feijó (5) 

Adjunto de Comando: Carlos Fernandes Campos


22.01.1951


Comandante:  Sérgio Augusto Vilaverde Bacelar (6)                                                                                      

2ºComandante: Francisco de Melo Leite Feijó (5)
                                -
Condecorado com Grau Cavaleiro da Ordem Benemerencia, em 17.01.1952, Presidencia da República

Adjunto Comando: Carlos Fernandes Campos

   (6)



19.01.1955

Comandante:  João Manuel Faria Araújo (7)                                                                                         

  (7)



08.01.1961

Comandante: Alfredo Maria Lopes de Mesquita Guimarães



04.01.1962

Comandante: João Luis Adrião de Castro Brito



12.01.1963

Comandante: João de Oliveira Barrosa



01.05.1963

Comandante Interino:  Carlos Fernandes de Campos



12.01.1964

Comandante: Gaspar Soares Brandão Simões Viana (8) 

2º Comandante: Carlos Fernandes de Campos   

 (8)



12.01.1969

Comandante Interino: João Alexandrino Rodrigues (9)   
                                                                                
   (9)




11.01.1970

Comandante:  Manuel Joaquim Gonçalves Marques (10)                                                                                 

  (10)



18.08.1982

Comandante:  Manuel Luis Adrião de Castro Brito (11)                                                                            

 (11) 



17.12.1987

Comandante: Manuel Luis Adrião Castro Brito (11)

2º Comandante: Jose Alberto Viana Salgado Carvalho (12) 

 (12)



22.08.1991

Comandante Interino:  José Alberto Viana Salgado de Carvalho (12)                                                             



10.04.1992

Comandante: Albertino Afonso Carvalhido (13) 
                                                                                          
2º Comandante: José Alberto Viana Salgado de Carvalho (12)               

(13)


04.05.1995

Comandante Interino:  José Alberto Viana Salgado de Carvalho (12)                                                                     



04.01.1996

Comandante: Candido José Maciel de Carvalho (14)                                                                                      

2º Comandante: José Alberto Viana Salgado de Carvalho (12)

 (14)



11.12.1998

Comandante: Candido José Maciel de Carvalho (14)                                                                                     



28.08.2001


Comandante: Candido José Maciel de Carvalho (14)

2º Comandante: Carlos Vitor Lira Veiga 

Adjunto Cmd: José João Rodrigues Pinto

Adjunto Cmd: Elvira Conceição Oliveira Cadete



29.01.2004

Comandante: Candido José Maciel de Carvalho (14) 

2º Comandante: Carlos Vitor Lira Veiga

Adjunto Cmd: José João Rodrigues Pinto

Adjunto Cmd: Manuel José de Freitas Cadilha





16.11.2011

Comandante: Candido José Maciel de Carvalho (14)

2º Comandante: Paulo Jorge Gonçalves Rodrigues

Adjunto Cmd: José João Rodrigues Pinto

Adjunto Cmd: Manuel José de Freitas Cadilha



01.02.2018

Comandante: Candido José Maciel de Carvalho (14)

2º Comandante: Paulo Jorge Gonçalves Rodrigues

Adjunto    : José João Rodrigues Pinto

Para informações

Utilize a nossa página de contactos

Contactos
  • Rua dos bombeiros
    4900-533 Viana do Castelo

Sobre nós

Solidariedade, Humanismo e Voluntariedade, vectores de primordial importância, valores que terão ser passado eternamente para os actuais e vindouros que connosco queiram partilhar os seus momentos, os seus ideais.

Redes Sociais
Certificação de Qualidade
© Copyright Institucional
A sua experiência neste website é melhor com a utilização de cookies - Ver detalhe